Как выбрать проигрыватель виниловых пластинок
Как выбрать проигрыватель виниловых пластинок

С середины 2000-х начался настоящий ренессанс винила. В среде меломанов пластинки отодвинули на второй план компакт диски. И это неудивительно. Самые большие поклонники музыки любят винил — за теплый звук и за то, что винил предлагает более личное общения с музыкой, которую мы любим.

И лучший способ получить максимальную отдачу от владения любимыми альбомами на виниле — это иметь хороший проигрыватель, который сможет раскрыть всю красоту звучания вашей коллекции записей. 

Как выбирать проигрыватель

Выбор хорошего проигрывателя винила начинается с понимания основных компонентов и функций проигрывателей. Хотя у всех определение хорошего проигрывателя будет немного отличаться, вы сможете сделать правильный выбор, изучив основы. От того, как работают проигрыватели, до того, что доступно на рынке сегодня.

Lifestyle_EM-JT002_StirItUpWireless_085.jpg

 

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ ХОРОШЕЙ ИНВЕСТИЦИЕЙ?

Проигрыватель может стать отличной инвестицией. Подобно классическому автомобилю или винтажной гитаре, высококачественный проигрыватель, который должным образом обслуживается, может прослужить долгие годы и даже передаваться из поколения в поколение.

Некоторые детали потребуется заменить. Например, иглы или ремни привода, но этого можно ожидать от любого проигрывателя. 

СКОЛЬКО СТОИТ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ?

 Цена проигрывателей варьируется от 5 000 рублей до несколько тысяч долларов, и в целом вы получаете то, за что платите, с точки зрения качества.

Тем не менее, за несколько сотен долларов вы можете получить качественный проигрыватель, которым сможете быть довольны в течение многих лет. Речь идет о том, что, например, наши проигрыватели Stir it Up обеспечат все ваши потребности в качественной музыке на долгие годы.

 

На что стоит обратить внимание в проигрывателе

При таком широком диапазоне доступных цен нет ничего удивительного в том, что не все проигрыватели созданы одинаковыми. Несмотря на то, что большинство проигрывателей имеют схожие детали, существуют модели с множеством различных функций и компонентов. Если вы будете помнить о следующих советах, вы сможете найти проигрыватель, которым будете довольны долгие годы.


 Избегайте встроенных динамиков

 Встроенные динамики могут показаться заманчивыми с точки зрения портативности, но сердце винила — это качество звука. Встроенные динамики никогда не будут звучать так живо и тепло, как набор автономных колонок.

Проигрыватель со встроенными динамиками, вероятно, не будет иметь такого же высокого качества звука, как проигрыватель, построенный с учетом внешних динамиков.

Еще одна серьезная проблема, связанная со встроенными динамиками, заключается в том, что вибрации от динамиков могут привести к пропуску записи, поэтому они не идеальны с точки зрения надежности.

Еще одним недостатком встроенных динамиков является то, что звук из динамиков может улавливаться головкой звукоснимателя, особенно при высокой громкости. Это сделает ваш звук мутным и менее четким, независимо от качества встроенных динамиков.

Если Вам важна мобильность, гораздо лучше поискать проигрыватель, который может подключаться к динамикам Bluetooth, а не к тому, у которого есть встроенные динамики.


Надежный и мощный мотор

В наших проигрывателях Stir it Up мы используем двигатель с сервоприводом постоянного тока, потому что он надежный, стабильный и работает долго. Не все проигрыватели используют одинаково мощные двигатели. Виниловые пластинки бывают разного веса, а некоторые проигрыватели просто не справляются с более тяжелыми пластинками, заставляя их вращаться слишком медленно.

 

Противовес

Не покупайте проигрыватель, у которого нет регулируемого противовеса на тонарме, чтобы предотвратить пропуск. На протяжении десятилетий хитрые меломаны стали утяжелять свой тонарм, чтобы компенсировать отсутствие противовеса. Это решает проблему пропуска в краткосрочной перспективе, но отсутствие контроля может повредить ваши записи в долгосрочной перспективе. 


Разумный бюджет

Важно установить разумный бюджет для вашего проигрывателя. В конце концов, вы можете приобрести БУ проигрыватель всего за пару тысяч рублей, но, скорее всего, он не будет звучать так как вам бы хотелось, и через несколько лет вы все равно купите более качественную модель.

 Кроме того, если мы говорим о новых устройствах, то более дешевые проигрыватели всегда будут включать более дешевые компоненты, включая головки. Недорогие головки, которые плохо изготовлены, могут повредить ваш винил. У этих менее дорогих проигрывателей также, вероятно, не будет противовеса для точного регулирования усилия между стилусом (иглой) и канавками для записи. Слишком большое усилие может повредить канавки, а слишком малое усилие может привести к пропуску, что также может привести к повреждению.

Хорошо сделанный проигрыватель будет немного дороже, но будет поставляться с качественным картриджем (головкой) и даст вам возможность регулировать противовес. Всегда читайте рекомендации производителя картриджа по усилию стилуса и соответствующим образом регулируйте противовес.

Вы можете найти очень неплохой проигрыватель, стоимость которого будет в диапазоне от 12 000 до 20 000 рублей. 


Дополнительные опции

Одна из вещей, которые нам нравятся в проигрывателях, это то, что они «винтажны» и дают нам более «живую» связь с музыкой.

 При этом небольшая автоматизация в проигрывателе хороша, и она может продлить срок службы вашей иглы. Наши проигрыватели проигрыватель винила Stir it Up оснащены автоматикой, так что по окончании записи двигатель останавливается. Если вашему проигрывателю не хватает хотя бы этой автоматизации, ваша игла будет продолжать свистеть в конце записи, что может привести к более быстрому износу иглы.

Что еще умеют проигрыватели? Stir it Up могут записывать музыку с пластинки и с помощью наших проигрывателей вы сможет оцифровать ваши записи. Это важно, если вы являетесь владельцем уникальных записей или если такие записи немного повреждены и требуется их восстановление.

Наши проигрыватели Stir it Up отлично подойдут для тех, кто предпочитает естественную, минималистичную эстетику и стремится использовать в жизни экологически чистые материалы.

Например, мы используем твердый бамбук, переработанный пластик и перерабатываемый алюминий для создания элегантного и экологически чистого дизайна.