Как правильно настроить проигрыватель
Как правильно настроить проигрыватель

Звук виниловых пластинок - мечта настоящих любителей музыки, которые хотят получить впечатления, отличные от цифрового звучания. Живой звук, живая музыка, теплая «ламповая» атмосфера. Для старшего поколения, которое знакомо с винилом и проигрывателями, использования наших проигрывателей не проблема, но для новичков такой опыт может показаться экстремальным приключением. Особенно, если до этого вы пользовались только медиатекой на вашем смартфоне.

На самом же деле в проигрывателе нет ничего сложного, если вы запомните несколько простых правил.

 

Установите проигрыватель на ровную поверхность. Почему это так важно? Современные проигрыватель виниловых пластинок – это насыщенный цифровыми технологиями аппарат, но в нем есть и старые добрые механические элементы.

 

Основные элементы:

Диск – основной элемент проигрывателя. Во многом именно он определяет качество звука. Главное в диске – это плавность и устойчивость, а потому он делается достаточно тяжелым.

Тонарм – в проигрывателе Stir It Up Wireless используется тонарм поворотной конструкции.

Головка звукоснимателя – она обеспечивает преобразование колебаний иглы в сигнал передающий звук.

852f92a716dbd9c46bfe67ebadd9f069.jpeg/catalog/turntables/proigryvatel-stir-it-up/

Привод – механизм, обеспечивающий вращение диска. Может быть прямым или пассиковым, когда вращение передается на диск через ремень-пассик. 

Что нужно сделать перед проигрыванием пластинки

Первое. Для того чтобы все эти механизмы работали точно и качество звука было на высоте, нужно чтобы диск был полностью горизонтальным, и чтобы головка плавно двигалась по канавкам звуковых дорожек на виниловой пластинке. Для этого нужно правильно установить проигрыватель. Мы рекомендуем использовать пузырьковый уровень. Принцип установки такой же, ка при установке стиральной машинки.

Второе. Поверхность, на которой стоит ваш проигрыватель, должна быть абсолютно устойчивой. Не должно быть никаких колебаний. Вы задели стол, и игла «проехалась» по пластике. Проехала машина и ваш проигрыватель подскакивает на пару миллиметров. Чтобы обеспечить качество звука и сохранность пластинок, используйте тяжелые тумбы, столы или что найдете потяжелее, понадежней.

 Перед проигрыванием пластинки вытирайте с нее пыль. Пыль есть всегда, и она может забить звуковые дорожки, а игла настолько тонка, что при столкновении может подпрыгивать и вылетать из канавки. Кроме пыли на пластинку могут попасть другая мелочь – волокна ткани и бумаги, песок и штукатурка, облупившаяся краска. Не забываем про то, что ваши пластинки могут быть произведены в середине прошлого века и могли накопить на своей поверхности много чего.

Чем еще опасна пыль. Мелкая пыль может сразу и не повлиять на качество звука, но она будет цепляться на иглу и через какое-то время ваша головка звукоснимателя будет таскать на игле целый комок пыли. Стоит за этим следить. 

Как обслуживать проигрыватель

Проигрыватели — это тонко настроенные механизмы, которые требуют периодического обслуживания, но ухаживать за ними проще, чем вы думаете. На самом деле, в вашем проигрывателе действительно есть только два элемента, которые вам, возможно, потребуется когда-либо заменить.

Вот несколько быстрых советов по обслуживанию вашего проигрывателя, чтобы вы могли наслаждаться им долгие годы, не посещая ремонтную мастерскую или, что еще хуже, не покупая новый.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ ОБ ИГЛЕ

Уход за иглой - один из самых важных аспектов обслуживания проигрывателя, а также одна из самых простых вещей.

Иглы, за которыми плохо ухаживают, могут привести к искажениям, пропускам или необратимому повреждению ваших записей, но вы можете продолжать получать чистый звук с помощью набора для чистки стилуса. Существует множество способов сделать это своими руками, но в комплект входят мягкие щетки и жидкие растворы, специально разработанные для обслуживания проигрывателей.

Регулярная чистка иглы позволит удалить пыль, но в конечном итоге вам придется ее заменить. Срок службы каждой иглы составляет до 1000 часов воспроизведения. Хотя вы можете узнать, как заменить иглу на проигрывателе, разговор с опытным специалистом может сэкономить вам много времени.

 

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЕНИТЕ РЕМЕНЬ

 Этот совет относится только к любителям музыки, у которых есть проигрыватель с ременным приводом. В отличие от проигрывателей с прямым приводом (более популярных у ди-джеев), модели с ременным приводом имеют резиновый ремень, который вращает диск. Со временем ремень теряет эластичность и нуждается в замене.

 

Проигрыватели с изношенными ремнями страдают от колебаний скорости. Чтобы предотвратить это, вам следует заменить ремень после трех-пяти лет регулярного использования.

Когда сомневаешься, доверяй своим ушам! Когда все ваши пластинки звучат слишком быстро или медленно, ремень может потребовать некоторого внимания.

Ремни для проигрывателей очень доступны по цене и могут быть установлены за считанные секунды. Проконсультируйтесь с производителем, чтобы убедиться, что вы покупаете ремень правильной длины и ширины.

Как видите, в использовании и обслуживании проигрывателя нет ничего сложного и можно не бояться, что вы не справитесь с такой «древностью». Наши проигрыватели Stir It Up – это современные устройства со встроенными предусилителями, которые обеспечат высокое качество звучания.